Якутские писатели - детям

ДЕКАБРЬ 
Библиотека "Созвездие" рекомендует книги Валентина Егорова «Катин сын» (рассказы о детях, живущих рядом с нами) и 
сборник стихов о родном Якутске
«Любимый с детства уголок»

  28 марта 2018 года  в «Созвездии» прошла встреча с известным в широких кругах  городской читательской среды поэтом, писателем, членом Союза писателей РС(Я) и Международного Союза писателей, автором 13 выпущенных  сборников стихов и прозы, заслуженным врачом республики Валентином Владимировичем Егоровым.  Мероприятие  было посвящено презентации книг «Катин сын» и «Любимый с детства уголок»
 В завершении мероприятия писатель провел  среди участников «Автограф-сессию» и вручил в дар библиотеке свои книги:  
                

НОЯБРЬ 

«МОЯ БИБЛИОТЕКА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ: 
В 2017 г. вышел сборник переводов писателя, куда вошли филиппинская сказка «Аист и буйвол» («Эһир уонна буйвол»), «Слепая лошадь» («Хараҕа суох ат») К. Ушинского и монгольская  «Притча о том, как олень поселился в тундре» («Таба Саха сиригэр хайдах кэлбитэй ?»). 
Представляем Вашему вниманию притчу и рисунки наших читателей к этому произведению.  

ПРИТЧА О ТОМ, КАК ОЛЕНЬ ПОСЕЛИЛСЯ В ТУНДРЕ
(для детей младшего школьного возраста)
Это случилось давным-давно в пустыне Гоби. Там жил верблюд, у которого были очень красивые большие рога. Все звери  в округе завидовали и восхищались его рогами. 
Однажды¸ когда верблюд гулял по пустыне, к нему прискакал  Олень:  
- Здравствуй, друг Верблюд !   Как же я рад тебя видеть, так долго тебя искал и наконец-то нашел!
- Здравствуй друг Олень !  Куда путь держишь ? Куда так торопишься ? И зачем меня искал ?
- Друг мой сердечный Верблюд, мы с тобой давно как братья, знаем друг друга и дружим, так ведь ?
- Правда твоя, друг Олень, да, конечно, мы с тобой верные друзья !  Что случилось, Олень, почему ты такой грустный ?
Олень еще понурил голову и с жалким видом посмотрел  на верблюда:
- Друг мой Верблюд, родственники пригласили меня на праздник, надо ехать в дальнюю дорогу. Но как я поеду в таком невзрачном виде, я не хочу, чтобы они увидели меня таким.
Верблюд:  А чем я могу тебе помочь, друг Олень ?
Олень:    Дорогой Верблюд, одолжи мне на некоторое время свои прекрасные рога, чтоб я выглядел там достойно. Как приеду с праздника, сразу обратно отдам их.
Верблюд:  Да, ты прав, Друг Олень, ты должен выглядеть достойно. Конечно, с удовольствием я тебе одолжу свои рога. Возьми их, и носи себе на здоровье. Только не забудь по приезду вернуть. Счастливого пути, тебе дорогой друг Олень !!!
Олень с наслаждением надел на себя верблюжьи рога и весь встрепенулся и засиял от счастья, что даже забыл поблагодарить друга. Он крутился, вертелся, танцевал от радости, и на крыльях счастья поскакал в далекую тундру.
         Шло время. Верблюжьи рога так понравились оленю, что он ни на минуту с ними не расставался. По всей необъятной тундре не было равных ему по красоте и грациозности. Все звери завидовали оленю. Он был горд этим. Но... его пугала мысль, что совсем скоро надо будет отдавать обратно рога верблюду. Тогда он решил убежать далеко-далеко в сторону Северного Ледовитого океана в море Лаптевых, чтоб его не настиг там верблюд в поисках своих рогов. С тех пор олень стал боязливым и пугливым животным. 
А тем временем бедный Верблюд, которого обманули, все время смотрел пустыми глазами в даль и ждал Оленя. Ждал и надеялся. Но время шло. Не было ни оленя, ни прекрасных рогов. И у него появился потерянный вид, что-то все время искал, не знал куда себя девать. От постоянной тоски, уныния и безнадежности у верблюда на спине вырос большой горб. 
(произвольный перевод Явловской Л. Н.)
                                                             
Октябрь 

   В 2018 году Тимофею Егоровичу Сметанину исполнилось  100 лет, к юбилею писателя  по инициативе библиотекарей МБУ «Кобяйская улусная библиотека им. Т.Е.Сметанина»  выпущена книга, в которую вошли переведенные на русский язык стихотворения, рассказы, повести, сказка и пьесы для детей. Она может передаваться из поколения в поколение в каждой семье.


    2 декабря 2017 году театральная студия «Забава» участвовала на презентации книги Т.Сметанина для детей на русском языке в Саха театре по просьбе коллег из Кобяйского улуса. Из сборника мы выбрали рассказ «Цветок Аксаана» Т.Сметанина. Рассказ фронтовика о маленькой украинской девочке Оксане, которую он спас во время бомбежки. В знак благодарности девочка подарила семена красивого цветка, но герой забыл название цветка и называет цветок Аксааной, именем девочки. Порадовало то, что дети сами полностью поставили инсценировку, в качестве режиссера Пермякова Эвелина, Бердюгина Света, Тордуин Саша. 










Сентябрь                                                                 0+



Учуонайдар тарбах дьарыга о5о толкуйдуур дьо5ура уонна тыла-е4е сайдыытын кытта ыкса сибээстээ5ин чинчийэн, дакаастаан тураллар.  Кыра саастаах о5олорго тарбах оонньууларын ситимнээхтик ыыттахха, о5о уерэ-кете дьарыктарын, санаатын толору этэрин, саастыылаахтарын кытта элэккэйдик бодоруьарын ситиьиэххэ сеп. 
Ааптар Парасковья Петрова бу кинигэтигэр элбэх тарбах оонньуутун керуннэрин кердерер, хаартсыкаларынан сиэттэрэн, хоьоон- ырыа уерэтиэххэ сеп. О5о хара5ар быра5ыллар араас дьэрэкээн ойуулаах уонна тереппут о5отун дьарыктыырыгар олус туьалаах кинигэ. 




ИЮЛЬ


  И.Д. Панаев аатынан Хатастааҕы библиотека Суорун Омоллоон "Бээчэ бэргэһэтэ" диэн кинигэтин ааҕаргытыгар сүбэлиир.
 Оҕолор, кыыллар-көтөрдөр тустарынан кэпсээннэр истиҥнэр, сэмэйдэр, көрүдьүөстэр, үтүөҕэ сирдииллэр, сиэргэ-майгыга үөрэтэллэр.







АПРЕЛЬ


Юные читатели! Библиотека "Книгочей" рада представить Вам современные книги якутских писателей.

АЛЫПТААХ ДОЙДУГА 

(В ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ)


Сказки о необыкновенных приключениях забавных зверушек, а также стихи, посвященные детям

Ирина Дмитриева
Добрые, озорные, веселые стихи научат малышей добру, трудолюбию, откроют им двери в страну бесконечно интересных событий.





МАРТ 

Дорогие ребята! Библиотека "Встреча" рекомендует вам прочитать книги якутских писателей:


    Габышева, В. В. Карина. 12 дней в тайге : повесть / Виктория Габышева. – Якутск : Бичик, 2015. – 96 с.     12+    

   Предлагаем вам прочитать уникальную книгу, повесть, основанную на реальных событиях. Осенью 2014 года в одном из сел в Якутии пропала четырехлетняя девочка Карина.
        Карину 12 дней искали спасатели МЧС, волонтеры и просто неравнодушные люди. Но спасла девочку собака по кличке Найда, которая нашла спасателей и практически силой потащила их к умирающей от голода и холода девочке.
        Автор книги Виктория Габышева, является профессиональным журналистом и автором нескольких книг, неоднократный победитель региональных и всероссийских конкурсов.

Эта книга вышла и на Якутском языке.


 *****
      Веселая радуга детства / сост. Г. А. Кирова. – Якутск : Бичик, 2012. – 128 с. 6+ 

  
        Перед вами, ребята, интересная книга о родной Якутии, в которой собрались самые лучшие произведения якутских писателей для детей, переведенные на русский язык. Эти стихи и рассказы помогут тебе больше узнать о природе и культуре родного края. 
                                                                *****
По родному краю / сост. В. И. Пестерев, М. К. Илларионова. – Якутск :     Бичик, 2014. – 64 с.   6+
    
       Этот красочный путеводитель познакомит вас ребята, с историческими, природными и культурными достопримечательностями Якутии и ее столицы – города Якутска. Ознакомившись с кратким их описанием вам обязательно захочется там побывать! Вы узнаете о заповедниках, горах, реках, озерах Якутии, о Медвежьих островах, о поющих песках – Токуланах, Долине смерти и о вулкане Балаган-Тас.

Приятного прочтения!
  
 Все эти книги вы найдете в библиотеке «Встреча».
   Наш адрес: мкр. Марха, ул. Советская, 3.


     
Февраль

Сегодня мы хотим рассказать о замечательной писательнице из Якутска и о ее книгах для детей.


  Борисова Ариадна Валентиновна
Училась в Амгино-Олёкминской средней школе. Окончила заочно Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Удэ, по специальности режиссура массовых представлений. Работала в Олёкминской центральной библиотеке. В 1990 году переехала из Олёкминска в Якутск, где работала художественным руководителем в доме культуры глухих и художником-оформителем, затем художником в газете «Молодёжь Якутии», редактором детского журнала «Колокольчик». Автор нескольких романов, сборников рассказов, книг для детей, 14 пьес для детского театра. Многие издания своих детских книг иллюстрировала сама. 

Автор: Ариадна Борисова
Название: Записки для моих потомков
Жанр: Детские приключения

Валентинка проводит летние каникулы в деревне у бабушки вместе с компаний друзей и собакой Мальвой. За лето столько всего случается! Экспедиция в таинственный Синий лес, встреча с таёжным великаном Сырбырхырчиком, откапывание и закапывание несметных сокровищ, освоение методов дедукции, знакомство с динозавром, который обитает в речке... Эти невероятно весёлые и в какой-то мере драматические приключения достойны того, чтобы главная героиня "Записок..." поделилась ими со своими потомками.




Автор: Ариадна Борисова
Название: Записки для моих потомков 2
Жанр: Детские приключения

Продолжение полюбившихся читателям записок девочки Валентинки охватывают события её жизни в городе с сентября до следующего лета. Валентинка ходит в школу, пытается прогуливать математику и испытывает ревность к новорождённой сестрёнке. А также заводит новых друзей, ищет ключи от счастья и попробует стать ходячей добродетелью.


















 
Киселева, Александра Анатольевна.
   Волшебный сундучок: стихи для детей/
Александра Киселева.-Якутск: Медиа-холдинг"
Якутия", 2015.-[16] с. : цв.ил., 19 см.







   Александра Киселева -многодетная  мама, успешная женщина, талантливая писательница, - из под ее пера вышло семь книг, которые вошли в сборник « Волшебный сундучок»
   Это увлекательные, интересные стихи, которые можно читать детям с самого рождения. Эти книги можно найти в краеведческом отделе ЦГб им. В.Г. Белинского.




Город Якутск от А до Я : детская энциклопедия / [Окр. администрация г. Якутска, Центр. гор. б-ка им. В. Г. Белинского ; сост. Уваровская И. В. ;отв. ред.: Уваровская И. В., Николаева Н. В.]. - Якутск : Алаас, 2016. - 182, [1] с. : ил., портр.,цв. ил., цв. портр. ; 27 см. - На пер., корешке и вып. дан. загл.: Якутск от А до Я. - Библиогр.: с. 180-183.


Комментариев нет:

Отправить комментарий